Петрушина Марина Николаевна

   

 Доцент

 Кандидат географических наук

Заслуженный преподаватель МГУ

 

   E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

 

М.Н. Петрушина  работает на кафедре с 1977 г. после окончания с отличием географического факультета МГУ, в должности доцента с 1996 г.

Читала лекции в филиалах МГУ в Севастополе и Нальчике, Институте повышения квалификации учителей г. Москвы. Внесла большой вклад в организацию учебной ландшафтной горной практики студентов 2 курса на Кавказе – с 1977 г. участвует в проведении, с 1992 г. – ее руководитель. Неоднократно проводила на Кавказе полевые учебные маршруты для студентов и преподавателей из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чеченской республики, а также Германии, Словакии и Азербайджана.

Под руководством М.Н. Петрушиной успешно защищены две кандидатские диссертации.

Петрушина М.Н. – соавтор первого учебного пособия “Физическая география России” (с грифом Министерства образования и науки РФ), четвертое издание которого вышло в 2010 г., учебных пособий – “Физическая география России и сопредельных территорий”, “Горные ландшафты: структура и динамика”, “Специальная учебная ландшафтная практика в Приэльбрусье”, “Комплексная практика по физической географии” и др., методических пособий для абитуриентов. Она автор программ читаемых курсов и учебных практик, ряда методических статей. Неоднократно рецензировала и редактировала школьные учебники, пособия, атласы и комплекты настенных карт.

В течение 11 лет была зам. зав. кафедрой по научной работе со студентами, руководила экспедициями НСО в горные районы Кавказа. Неоднократно являлась куратором студенческой группы.

Ее научно-исследовательские работы посвящены проблемам пространственно-временной организации горных и субсредиземноморских ландшафтов. Тема кандидатской диссертации - “Пространственно-временные изменения ландшафтов высокогорных ландшафтов Центрального Кавказа (в бассейне р. Баксан” (1990). Она руководила проектами РФФИ по горной тематике, с 2013 г. – научными договорами с ФГБУ Государственный природный заповедник “Утриш”, была исполнителем проекта международного проекта ИНТАС. Автор ряда ландшафтных карт на горные районы. Неоднократно выступала на международных симпозиумах и конгрессах (Австрия, Великобритания, Италия, Швеция, Чехия, Япония и др.), была членом организационных и программных комитетов конференций. Член Русского географического общества, международной Ассоциации по ландшафтной экологии (IALE), Селевой и Лавинной ассоциаций.

Награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ, знаком 250 лет МГУ, серебряной медалью ВДНХ, неоднократно Почетными Грамотами географического факультета, МГУ, МГГУ им. М.А. Шолохова, Всероссийского детского центра “Орленок”.

 

Преподаваемые дисциплины

Физическая география и охрана ландшафтов России

Физическая география России

Горные ландшафты

Ландшафтное проектирование и дизайн

Аэрокосмические методы ландшафтной индикации

Природно-антропогенные ландшафты

Актуальное ландшафтоведение

Ландшафтоведение

Ландшафты России: природно-ресурсный потенциал и экологические проблемы (межфакультетский курс)

Учебная профильная практика (горная)

 

Основные публикации

Монографии, учебники, учебные пособия

Петрушина М.Н., Самойлова Г.С., Щербакова Л.Н., Хорошев А.В., Иванов А.Н. Физическая география России и сопредельных территорий. Учебное пособие к практическим и семинарским занятиям. М.: Географический факультет МГУ, 2013. 152 с.

Авессаломова И.А., Петрушина М.Н., Хорошев А.В. Горные ландшафты: структура и динамика. Учебное пособие. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. 158 с.